Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Если в договоре не указаны сроки оплаты то как считать проценты

Как толковать термин «разумный срок» по оплате услуг, если в договоре не указан срок оплаты услуг?

Поэтому, кредитор (в данном случае — покупатель) не может в ОДНОСТОРОННЕМ порядке определить продолжительность разумного срока. Следовательно, он не может указывать должнику (в данном случае — продавцу) , что именно вот этот срок является разумным и именно в этот срок должно быть исполнено обязательство.

Покупатель, если он заинтересован в исполнении обязательства в конкретный срок, должен позаботиться об этом заранее, оговорив с продавцом сроки исполнения обязательства, в том числе и сроки безвозмездного устранения недостатков товара, при условии их обнаружения, и если он (покупатель) решит именно в таком порядке защитить свое нарушенное право на качественный товар. Нормы ст. 475 ГК РФ в этой части диспозитивны (п.

5 ст. 475 ГК РФ) и поэтому срок безвозмездного устранения недостатков может быть определен по соглашению сторон.

Счет не получен вовремя: Будет ли просрочка оплаты

В таких ситуациях суды не придают значения тому, что не был выставлен счет.

И признают, что предусмотренный договором срок оплаты наступает, как только выполняются все иные условия для оплаты .

В подобных случаях суды не считают срок установленным . Поскольку не допускается привязывать сроки исполнения обязательств к событиям, зависящим от воли или действий сторон.

А потому обязательство должно быть исполнено в разумный срок, который отсчитывается от сроков, установленных ГК РФ.

Адвокат Астапов Максим Сергеевич

Добрый день!

Предлагаем ознакомиться:  Сколько составляют сроки давности вступления в наследство и с какого времени отсчитываются

У меня такой вопрос. Имеется договор подряда, в котором не определен срок оплаты работ.

Акт приема передачи выполненных работ был подписан 20 декабря 2013 года (работы были выполнены в срок, претензий по качеству работ не поступало).

По настоящее время оплата не была произведена.

Таким образом обязательство у Заказчика возникло в день подписания акта выполненных работ и со следующего дня можно уже начислять пени. Или в соответствии со статьей 314 ГК РФ В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

(Получается от дня подписания акта выполнения работ работ отсчитываем 7 дней и начисляем пени) статья 314 гк рф Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Исходя из данной нормы получается после получения Заказчиком претензии, считаем 7 дней и пени. Но очень не хотелось бы с этого момента исчислять пени, так как претензия была отправлена совсем недавно, до этого были только телефонные переговоры.

Подскажите с какого дня исчислять пени? В арбитражной практике существуют две позиции судов: 1.

Я бы предложил направить претензию, пени рассчитать по второму варианту. Т.е. со следующего дня после даты подписания акта приемки работ.

Можно ли начислять проценты по договору займа в конце срока договора?

Соответственно выплаты разделяются на периоды, либо ограничиваются одной суммой. При многократных выплатах в дополнение к соглашению прилагается график, в котором прописаны обязательные платежи с датами и суммами. Оформление договора на заем регулируется статьями Гражданского Кодекса.

Предлагаем ознакомиться:  Банк Отказывает В Реструктуризации Что Делать

Ставка при предоставлении заемных средств может быть строго зафиксированная, либо плавающая, зависящая от внешних факторов.

В обязательном порядке должно быть прописано право кредитора применить санкции в отношении заемщика.

Если последний не выплачивает необходимые суммы, либо не соблюдает график платежей, к нему применяются штрафы, либо пени или иные меры. Для самостоятельного расчета суммы подлежащих к уплате процентов по договоренности можно пойти двумя путями: использовать формулы, которые указываются в договоре; воспользоваться услугами сервиса в интернете, где предоставлены специализированные калькуляторы.

Договор поставки. Срок оплаты

При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (, переписку сторон) – вручен покупателю (указанному им лицу) при либо при ().

Можно ли взыскать с покупателя проценты за пользование чужими деньгами, если в договоре не указан срок оплаты товара Да, можно.

Пример из практики: Суд удовлетворил иск продавца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме.

Главбух-инфо

Просрочка платежа со стороны покупателя наступает на четвертый день, после фактической поставки товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено законодательством или договором, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи его продавцом.

Оплата за поставленный товар осуществляется в соответствии с заключенным договором, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных данным договором.

На основании пункта 1 статьи 516 Гражданского Кодекса РФ, если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. При расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок, форма расчетов и срок оплаты соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения. В соответствии с абзацем 2 пункта 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18

Предлагаем ознакомиться:  Договор займа между физическими лицами

, просрочка платежа наступает по истечении предусмотренного законом срока на осуществление банковского перевода.

Статьей 80 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ

установлено, что предельный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам определяется Центральным Банком РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector