Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Отпуск заканчивается в выходной день

Считаются ли выходные дни в отпуск

Входят ли выходные дни в отпуск? Да, в число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).

По общему правилу, если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ). К религиозным «региональным» праздничным дням это тоже относится (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом N 1, от 02.06.2014). Исключение предусмотрено для январских праздников.

Кроме того, Правительство РФ при совпадении выходных и нерабочих праздничных дней вправе переносить выходные на другие дни в течение календарного года. Традиционно раз в год Правительство выпускает соответствующее постановление о переносе выходных дней (см., Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250).

Таким образом, на отпуск могут выпасть не только праздничные дни, но и перенесенные в связи с праздником выходные дни. Последние включаются в отпуск.

Почему Минтруд запретил отпуск в выходные дни

Решение Минтруда запретить в отдельных случаях брать отпуск в выходные дни вызвало много вопросов. В целом, на практике постоянно встречаются случаи, когда отпуск совпадает с выходными днями работника. Почему же министерство приняло такое решение? Пояснения даны в письме от 7 декабря 2018 года №14-2/ООГ-9754. Называется оно «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска».

В письме сказано, что отпуск исключительно в выходные дни предоставляться не может, так как это нарушает нормы российского Трудового кодекса. Однако отпуск может начаться в выходной день и совпадать с ним.

Таким образом, Минтруда просто решило бороться с практикой, когда ежегодный оплачиваемый отпуск выбирается работником только по выходным дням. То есть отпуск оформляется, например, только на субботу и воскресенье, небольшими частями в течение года. Так делать нельзя! За предоставление отпуска только в выходные дни должностному лицу будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, ИП — тоже до 5 тысяч рублей, а юрлицо могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. Причем в случае повторного нарушения размеры штрафов увеличиваются, нарушителям может грозить дисквалификация.

Зачем работодатели идут на такое нарушение, оформляя сотрудника в отпуск на выходные? Чтобы не платить компенсацию, положенную за дни отпуска, которые работник не использовал. И не терять ценного сотрудника на положенный ему срок отдыха.

Предлагаем ознакомиться:  Закон а не своевременной доставки

Расчет количества отпускных дней: пример

Посмотрим на примере, как считается число дней отпуска, если отпуск выпадает на праздничные дни.

Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск с 19 февраля 2018 года на 14 календарных дней. 23 февраля – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 6 марта.

Имейте в виду, что иначе обстоят дела в ситуации, когда работник в своем заявлении укажет не число календарных дней отпуска, а конкретные даты (с примером можно ознакомиться в другой консультации). 

Бывает, что первый день отпуска работника приходится на праздничный нерабочий день. По крайней мере таким образом может быть написано заявление работника. Допустимо ли это? Вполне. ТК РФ не запрещает указывать первым днем отпуска праздничный день. Другое дело, что в такой ситуации этот день работодатель «пропускает» и начинает отсчет дней отпуска со следующего календарного дня.

По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий отпуск попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

Работникам, которые трудятся на условиях сдельной оплаты, выплачивается дополнительное вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано.

Предлагаем ознакомиться:  Страхование долевого строительства

На период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска.

Все дни отпуска без содержания, включая выходные и праздничные нерабочие дни, в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или форма N Т-13, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) отмечаются буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28».

Пример.

Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 19 по 25 февраля 2018 года. На указанный период (7 календарных дней) работнице должен быть предоставлен отпуск. Первый рабочий день после отпуска для нее – 26 февраля года.

Если бы она написала заявление с 19 февраля 2018 года на 7 календарных дней, то отпуск без содержания ей был бы предоставлен на период с 19 по 25 февраля (7 календарных дней). А первый рабочий день остался бы тот же. несмотря на то что на этот период приходится праздничный день – 23 февраля.

Входят ли выходные в отпуск и продлевают ли его сроки

Итак, с данным вопросом разобрались. Отпуск исключительно в выходные дни под запретом. Но в целом совпадение отпуска и выходных встречается повсеместно. Стандартный отпуск — 24 дня, понятно, что среди них будет как минимум 4 выходных даже в случае шестидневной рабочей недели.

Часто сотрудники стараются продлить свой отдых, оформляя отпуск, например, с понедельника. То есть с первого рабочего дня. И получается, что до этого они два дня уже отдыхают, так что можно уехать на море раньше.

Обратимся к статье 120 ТК РФ. В ней указано, что отпуск исчисляется в календарных днях. То есть, сотрудник, например, берет отпуск 1 марта, значит, на работу он должен будет выйти 25, отгуляв свои положенные 24 дня (по два дня за каждый отработанный на предприятии месяц). Получается, что выходные дни включаются в отпуск и не продлевают его срок.

При этом, как гласит все та же 120 статья ТК, праздничные нерабочие дни в отпуск не включаются. Возьмем наш пример, когда сотрудник ушел в отпуск с 1 марта. 8 марта — выходной. Так что этот день в отпуск не входит, работнику нужно выйти на службу не 25, а 26 марта. Плюс один день отдыха.

Предлагаем ознакомиться:  Отпуск начинается с выходного дня

Есть, конечно, исключения, когда отпуск исчисляется в рабочих дня. Касается это, например, сезонных рабочих, согласно статье 295 ТК. Поэтому учитывайте данную особенность. Но в подавляющем большинстве случаев отпуск подсчитывается в календарных днях, совпадение с выходными его не продлевает.

Внимание! При составлении графика отпусков следует руководствоваться статьей 123 ТК.

Как оплачиваются выходные дни, совпавшие с отпуском

Согласно графику, составленному на предприятии, отпуск сотрудника совпал с выходными днями. Как они будут оплачиваться? Как обычно. Никакой доплаты не будет. Отпуск мы исчисляем в календарных днях, так что оплата идет за весь период в одинаковом объеме, за каждый день, без разницы, выходной он или рабочий.

Отметим еще несколько важных нюансов, указанных в письме Роструда №2143-6-1 от 17 июля 2009 года:

  • Основная часть отпуска не должна быть меньше двух недель, 14 календарных дней. Неиспользованные 10 дней отпуска сотрудник сможет взять через некоторое время, по согласованию с работодателем. Причем количество частей, на которые можно разбить эти 10 дней, не нормируется законодательством. Сотрудник может взять два, три, пять, восемь дней отпуска.
  • Однако чрезмерное дробление отпуска не приветствуется. Если взятые два дня из десяти совпали с выходными, то наступает ответственность, помните о письме Минтруда.
  • В случае, если сотрудник взял остаток отпуска всего на два дня перед выходными, то есть на четверг и пятницу, то суббота и воскресенье в отпуск не включаются.
  • Администрация не может потребовать от работника взять отпуск, например, с субботы, то есть включить в него выходные дни. Сотрудник вправе брать отпуск именно с понедельника, чтобы продлить свой отдых.

Заключение

Как видим, особых проблем в связи с решением Минтруда у работодателей не возникнет. Просто не нужно предоставлять оплачиваемый отпуск исключительно в выходные дни. Сотрудники и так отдыхают в субботу и воскресенье, такая практика предоставления отпуска незаконна и несправедлива по отношению к ним. Отпуск должен дополнять обычные выходные, а не заменять их!

Отпуск заканчивается в выходной день

В остальном совпадение отпуска и выходных не представляет собой ничего исключительного или особенного. Оплачиваются такие совпадения как обычный отпуск и его срок не продлевают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector