Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Обязан ли водитель возить распечатку электронного ОСАГО в 2019 году?

Что волнует водителей, застраховавших машину по ОСАГО электронно?

Вопрос 1. Меня остановил инспектор ГИБДД и попросил показать полис ОСАГО. Так как я покупал его через сайт страховой компании, то показал электронный файл на смартфоне. Инспектор же сказал, что согласно ПДД я обязан возить с собой бумажный полис, пусть даже и просто распечатанный с сайта, и оформил мне штраф в 500 рублей. Обязан ли я возить бумажную распечатку?

Вопрос 2. Инспектор ДПС выписал мен штраф за езду без страховки, так как у меня не были ни электронного полиса, ни его распечатки. Машина же реально застрахована, но проверять это инспектор не стал, сказав, что не обязан и оштрафовал меня на 800 рублей. Законно ли это?

Правовая основа использования электронной страховки

Возможность заключения договора страхования ОСАГО в электронном виде прописана в ст. 7.2 ФЗ-40 «Об ОСАГО», там же детально регламентирован порядок оформления полиса и заключения договора.

После заключения договора страхования, электронный полис направляется в виде заверенного ЭЦП электронного документа в адрес страхователя. Выдержка из ст. 7.2 в этой части ниже.

Порядок контроля за исполнением водителями обязанности по страхованию ОСАГО регламентирован в ст. 32 Фз-40. Она очевидно гласит, что водитель в любом случае обязан иметь при себе бумажную распечатку электронного документа, которая передается сотрудникам полиции.

ПДД в этой части тоже дает исчерпывающую установку – в п. 2.1. прямо сказано, что водитель обязан иметь при себе и передавать ГИБДД бумажную копию электронного полиса ОСАГО.

Предлагаем ознакомиться:  Работник ведет себя хамски без уважения

Таким образом, иными способами подтверждать сотрудникам полиции наличие страховки нет возможности и их требование по предъявлению бумажного носителя с информацией о заключении электронного ОСАГО является полностью законным.

Обязан ли водитель возить распечатку электронного ОСАГО в 2019 году?

Остается лишь вопрос с квалификацией правонарушения – 500 или  800 рублей штрафа будет грозить нарушителю без документов на ОСАГО.

Штраф за отсутствие бумажного носителя электронного полиса ОСАГО

Как уже выше упомянуто, водителю грозит штраф за отсутствие страхового полиса. Если при проверке документов водитель транспортного средства не может предоставить полис ОСАГО, равно как и другой обязательный для предъявления документ, он несет административную ответственность. В этом случае сотрудник ДПС руководствуется ч.2 ст.12.3 КоАП РФ, которая предусматривает ряд наказаний за отсутствие обязательного документа.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО начисляется на владельца автомобиля независимо от того, кто им управлял на момент нарушения ПДД (за исключением случаев угона или аренды ТС).

Чаще всего речь идет о двух распространенных правонарушениях, которые вменяются сотрудниками ГИБДД.

  • Ст. 12.3 КоАП РФ часть 2, которой наказывается управление ТС без документов, обязательных по ПДД. Там же указано и про отсутствие страхового полиса.
  • Ст. 12.37 КоАП РФ часть 2, которой установлена ответственность за неисполнение обязанности по страхованию авто, а говоря проще — за езду без страховки или с просроченным полисом. Штраф 800 рублей. Привлечение к ответственности по ней в случаях, когда у водителя имеется полис ОСАГО, но он не может его показать – недопустимо, т.к. состав подразумевает полное отсутствие действующей страховки.

В итоге можно выделить следующие распространенные ситуации:

  • Если инспектор ГИБДД остановил водителя, у которого нет при себе бумажного носителя с информацией о полисе, но машина застрахована и информация об этом есть у водителя – полицейский привлекает его к ответственности только по части 2 ст. 12.3 КоАП РФ.
  • Если у водителя нет бумажного носителя и нет информации о страховке, но по факту машина застрахована – ГИБДД точно так может привлечь только по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. И обязанность инспектора – пробить машину по базе РСА, убедившись, что страховка имеется по факту, но лишь нет документов.
Предлагаем ознакомиться:  Кто заверяет копии документов для суда

Однозначен и ответ на главный вопрос статьи – показывать инспектору полис на экране мобильника, например, никак нельзя – закон прямо запрещает.

Подводя итоги

У сотрудников ДПС есть возможность получить все сведения об автомобиле, владельце и лице, управляющим им, в т.ч. и полис ОСАГО. Это значительно ускоряет проверку подлинности документов водителя, однако не отменяет требование предоставления для проверки обязательных документов. Единая база не освобождает водителей от обязательств и инспектор Госавтоинспекции при отсутствии документов вправе выписать штраф на законном основании.

На вопрос, нужно ли возить электронный полис ОСАГО с собой, в правовых рамках отвечает единственный закон – пункт 2.1.1 Правил дорожного движения, обязывающий всех водителей на дороге иметь себе и предъявлять для проверки комплект обязательных документов, в т.ч. и страховой полис. Этому правилу следует руководствоваться и при каждой поездке на личном транспорте необходимо брать с собой полис ОСАГО.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector