Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Можно ли принять на работу родственников

Расскажите о родственниках! Когда можно требовать персональные данные близких?

В последнее время работодатели взяли за правило требовать у соискателей копии паспорта, пенсионного страхового, ИНН. Чем мы рискуем, оставляя свои данные в сомнительных организациях? Оправдан ли риск? Возникла идея написать статью в виде «вопрос-ответ». Вопрос. Была на собеседовании, попросили предоставить все документы для проверки.

Любой из нас, подумав, может вспомнить пример из собственной биографии. Типичный случай — анкета соискателя вакансии, в которой требуют не только внести имена/фамилии/дату рождения детей или родителей, но и место их работы, должность, вплоть до уровня дохода. На первый взгляд, все требования совершенно незаконны: — во-первых, от родственников, согласно ФЗ-152 «О защите персональных данных» требуется согласие родственника на обработку.

Закон о родственниках на работе

Хотя у священника, отстраненного от священнослужения и выведенного за штат Саратовской Епархии, была трудовая книжка с записью об увольнении, суды двух инстанций решили, что действие Трудового кодекса на него не распространяется. 21 апреля

Парламентарии хотят внести изменения в порядок распределения НДФЛ.

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому). Данное обстоятельство подчеркивается и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г.

Предусмотрены ли действующим законодательством ограничения на работу родственников в автономной некоммерческой организации?

Предлагаем ознакомиться:  Договор пожертвования выгодный фонду

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений на работу в автономной некоммерческой организации близких родственников. Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве.

Родственники и труд

Интересно, это наследственность или у звезды какие-то особые методы омоложения? И еще почти совсем ничего не известно о личной жизни Тоту. И. П. Стасенко, Минск 22 Августа 2019 22 Августа 2019 Родственники и труд. Правила борьбы с семейственностью на работе Госслужба — это не семейный бизнес. В Беларуси принят новый Закон №305-З «О борьбе с коррупцией». Данный акт в полном объеме вступит в силу 24.01.2019 г.

Действительно, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

предусмотрено, что государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации — должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации — законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность (статья 8 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»).

Предлагаем ознакомиться:  Компенсация морального вреда за потерю близкого родственника

Статьей 10 названного Федерального закона определено, что должности федеральной государственной гражданской службы, классифицированные по государственным органам, категориям, группам, а также по иным признакам, составляют перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы.

Можно ли работать близким родственникам в бюджетных организациях?

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Но служба в бюджетной организации это не госслужба, в то же время, раз в ТК нет запрета, то и ограничение может быть введено только федеральным законом, всякие там постановления правительства и указы президента уже не проканают, естьли что либо по этому поводу в рамках федерального заканадательства для бюджетных организаций я сейчас не знаю, у меня гарант с обновлениями только на работе, а вот после праздников доложу Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше.

Можем ли мы работать в учреждении и распространяются ли на нас ограничения согласно с.349.2 ТК РФ? 26 Ноября 2014, 16:34 Татьяна, г. Ковров Ответы юристов (4)

Ст 349.2 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами» Ваши трудовые отношения не регулирует.

Предлагаем ознакомиться:  За что можно получить налоговый вычет

Кто является близким родственником?

так как он не является ни членом её семьи . ни родственником . Согласно статье 14 СК РФ ( Обстоятельства, препятствующие заключению брака ) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно статье 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)): 18.1) … членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); Согласно статье 31 ЖК РФ (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector